fbpx

Village Animations

Villes Francaises

Villes Europeennes

Animations

Associations

Le Delta Festival rassemble 400 associations étudiantes venues des 20 grandes villes universitaires françaises, et de 5 villes européennes.

Viens t’éclater avec tes potes dans le village animation du Delta Festival 2021 ! 

QUE LA GUERRE DES VILLES COMMENCE ! 😈

AU PROGRAMME :

VENDREDI 27 AOÛT

DISTRICT JOHNSON & JOHN’SUD:
MARSEILLE, AIX, MONTPELLIER, AVIGNON, TOULON, NICE

 

  • Dart Foot / Cible foot géante : 
  • Joute Rock’N Roll / Combat Gladiateurs à bascule by Psychaid Aix
  • Equalizer Côte à Côte by Anthropo’Sphère Aix 
  • Montée à la corde by EMEPS Marseille
  • Panier Basket: 
  • Parcours 40m by ESN Aix
  • Taureau Rodéo Mécanique by DROIT Aix
  • Arène Multisports by IMP’ACT Aix
  • Tir au but Handball: 
  • Toboggan Ventre glisse 30m by TC Aix
  • Beer Pong Géant by YNOV Aix
  • Chasse Taupe Humain by Foyer Kedge Marseille
  • Equalizer Rugby Dos à Dos by ALEE Marseille
  • Foot Mousse by C2N Nice
  • Parcours 36m by Droit / Eco Marseille 
  • Saut de Tarzan: 
  • Taureau Mécanique 2 by ISEM Nice
  • Tir au but:
  • Ventre glisse 17m by AFON Nice
  • Total Wipeout by OMEGA TC Toulon
  • Ventreglisse 25m by STAPS Avignon
  • Beer Pong Géant by STAPS Toulon
  • Labyrinthe Géant & Water Tag by Kinintenable Marseille, STAPS Montpellier
  • Parcours 36m by BDE Kedge Marseille
  • Ring de boxe géant by Polytech Montpellier
  • Rodéo à cordes by ARPAL Montpellier
  • Tir au but Foot by Biologie Montpellier
  • Toboggan aquatique by MBS Montpellier
  • Ventre glisse 14m by STAPS Marseille
  • Xtrem Jump by GEA Montpellier, Polytech Marseille
  • Babyfoot Humain by OEME Marseille 
  • Billard Humain by IFSI Nord Marseille 
  • Bubble Foot by AEM2 Marseille 
  • Combat de gladiateurs by COP Marseille
  • Demolition Ball by ESDM Marseille
  • Equalizer Rugby Côte à Côte by CPECD Marseille 
  • Parcours 40m by Neuronautes Marseille
  • Surf mécanique by ESN Marseille
  • Tir au But Rugby by Saint Charles Marseille
  • Twister Géant by EPIM’S Marseille
  • Ventre Glisse 25m by Centrale Marseille

SAMEDI 28 AOÛT 

District SANOF’ ILE DE FRANCE:
PARIS

  • Cible foot géante by ADES Paris
  • Combat Gladiateurs à bascule by HIGH Spirit Paris
  • Equalizer Côte à Côte by BDE Boulogne, BEIV Paris
  • Montée à la corde by La Six Paris
  • Panier Basket by BD Moniak Paris
  • Parcours 40m by KISS Paris, ADIPS Paris
  • Taureau Rodéo Mécanique by AGP1 Paris
  • Arène Multisports by Futur Sports, Agroparitech 
  • Tir au but Handball by EM Normandie, ENSTA 
  • Toboggan Ventre glisse 30m by AXIO Paris, ESN Paris
  • BEER PONG GÉANT by Celsa Paris

District CL’ OUEST’ TER
NANTES, RENNES, POITIERS, BORDEAUX, TOULOUSE, RENNES

  • Chasse Taupe Humain by WIPS Nantes
  • Equalizer Rugby Dos à Dos by Com’On Rennes, Cassini Poitiers 
  • Foot Mousse by EDNA Nantes + VICE KING
  • Parcours 36m by Carabins Bordeaux, Sciences Po Bordeaux
  • Saut de Tarzan by ACEMT Toulouse
  • Taureau Mécanique by AEGP Poititers
  • Tir au but by ENS Rennes

Ventre glisse 17m by TBS Toulouse, AEST Toulouse

District M’ EURO’ DERNA
BRUXELLES, LUXEMBOURG

  • Toboggan Ventre glisse 25m by Cercle Polytech Bruxelles, La Rover,
  • Total Wipeout by Cercle Sciences Bruxelles + Bang Avignon
  • Beer Pong Géant by LSU Luxembourg

 

District ASTRAZE’ NORD’ CA
DIJON, BESANÇON, ROUEN, METZ, LILLE, REIMS, NANCY

 

  • Labyrinthe Géant & Water Tag by MADNESC Dijon, ACEP Psycho Besançon, Massilia ESF 
  • Parcours 36m by INSA Rouen, BDE IAE
  • Ring de boxe géant by ENIM Metz, BEDAPS Dijon
  • Rodéo à cordes by ODY’C Reims
  • Tir au but Foot by SPENDID Lille
  • Toboggan aquatique by Info Com Besançon, Cercle des élèves
  • Ventre glisse 14m by Vie Asso Rouen, ESIC
  • Xtrem Jump by AFON Nancy, La Cokine Nancy, Eco Gé

District PFIZ’ EST
LYON, SAINT-ETIENNE, CLERMONT, GRENOBLE

 

  • Babyfoot Humain bySTAPS Grenoble 
  • Billard Humain by La French IDRAC Lyon
  • Bubble Foot by HYBRIA Lyon, GEA Grenoble
  • Combat de gladiateurs by Polytech Clermont
  • Demolition Ball by Vinatier Lyon
  • Equalizer Rugby Côte à Côte by Génie Civile Grenoble, MED Grenoble 
  • Parcours 40m by Flash Saint-Etienne, BDMC Lyon
  • Surf mécanique by Gest Asso Lyon
  • Tir au But Rugby by Carte Prestige Grenoble
  • Twister Géant by STAPS Clermont 
  • Ventre Glisse 25m by ACLE Lyon, ALEISE Grenoble

 

DIMANCHE 29 AOÛT

District SANOF’ ILE DE FRANCE:
PARIS

 

  • Cible foot géante by Dreamdust Paris
  • Combat Gladiateurs à bascule by Matrix Paris
  • Equalizer Côte à Côte by Polytech Sorbonne, ALLIES Paris
  • Montée à la corde by Nanopotes Paris
  • Panier Basket by Lettre Aimée Paris
  • Parcours 40m by APS Paris, TV Jussieux
  • Taureau Rodéo Mécanique by ISIT Paris
  • Arène Multisports by OSMOSE Paris
  • Tir au but Handball by La Prisée Paris
  • Toboggan Ventre glisse 30m by AESF PSA Paris, AMEUSO
  • BEER PONG GÉANT by IFSI Paris

District CL’ OUEST’ TER
NANTES, RENNES, POITIERS, BORDEAUX, TOULOUSE, RENNES

  • Chasse Taupe Humain by STAPS Nantes
  • Equalizer Rugby Dos à Dos by Nuits Blanches Toulouse, ICT Toulouse
  • Foot Mousse by BANK Nantes
  • Parcours 36m by YNOV Toulouse, La Rotissoire Toulouse
  • Saut de Tarzan by AJEB Bordeaux
  • Taureau Mécanique by UPS Toulouse
  • Tir au but by ESN Bordeaux
  • Ventre glisse 17m by RSB Rennes, STAPS Toulouse

District M’ EURO’ DERNA
GENÈVE, LAUSANNE

  • Toboggan Ventre glisse 25m by AESP Genève, ATLAS P7
  • Total Wipeout by ENSEIHT, AMESF
  • Beer Pong Géant by Dynamic Lausanne

 

District ASTRAZE’ NORD’ CA
DIJON, BESANÇON, ROUEN, METZ, LILLE, REIMS, NANCY

  • Labyrinthe Géant & Water Tag by AAEPN Nancy, Vimtage Lille, AE GEA
  • Parcours 36m by ADES Dijon, Euridis
  • Ring de boxe géant by Psycho Reims
  • Rodéo à cordes by Hum’event Dijon
  • Tir au but Foot by MDD Lille
  • Toboggan aquatique by AELEA Nancy, BDE Sciences
  • Ventre glisse 14m by Ingeniosity, Droit, Fashion Society
  • Xtrem Jump by Corpo Pasteur Rouen, Arkheops Rouen, AEL 

 

District PFIZ’ EST
LYON, SAINT-ETIENNE, CLERMONT, GRENOBLE

  • Babyfoot Humain by IAE Fraternity Lyon
  • Billard Humain by SHS Grenoble
  • Bubble Foot by APSYS Clermont, MPH Grenoble
  • Combat de gladiateurs by Droit Grenoble
  • Demolition Ball by Sages Femmes Grenoble
  • Equalizer Rugby Côte à Côte by ADESI Grenoble, CDF Grenoble
  • Parcours 40m by Telecom Saint-Etienne, GMP Grenoble
  • Surf mécanique by Biotech Grenoble
  • Tir au But Rugby by Clémenceau Lyon
  • Twister Géant by IAE Lyon
  • Ventre Glisse 25m by Polytech Lyon, Polytech Grenoble

Le vendredi, ces districts seront animées par les associations étudiantes de Marseille, Nice, Avignon, Toulon, Montpellier et Aix. Animations gratuites, ouvertes de 12H à 19H.
Merci à nos associations co-organisatrices 💙